Oö. Landes-Feuerwehrverband
  • 2. Platz

    HBM Karl Feichtenschlager holte sich auch beim FULA-Gold Bewerb 2017 den VIZE-Landessieg!

    Herzlichen Glückwunsch!

  • Erste Atemschutz-Grundausbildung

    auf Bezirksebene bei der Praxisausbildung in Traxlham

  • Branddienstübung

    riBrand eines Landwirtschaftlichen Objektes - so die Übungsannahme

Aktuelle Einsätze in ri

Grandioser Start in die Bewerbssaison in Andrichsfurt

70 Jugendruppen und 61 Aktivgruppen waren beim Abschnittsbewerb Ried-Nord am Samstag, 27. Mai 2017 in Andrichsfurt mit dabei und erlebten einen grandiosen Start in die neue Bewerbssaison. Neben den heißen Temperaturen waren auch die Zeiten heiß, und es wurde um jede einzelne Zehntelsekunde um den Tagessieg gefeilscht.

Die Ergebnisse im Detail

Jugend Bronze - Abschnitt
1. Arnberg 1
2. Wippenham 1
3. Andrichsfurt

Jugend Bronze - Gäste
1. St. Martin im Mühlkreis 1
2. Reikersham 1
3. Utzenaich 1

Jugend Silber - Abschnitt
1. Andrichsfurt 1
2. Tiefenbach-Wietraun 1
3. Eitzing 2

Jugend Silber - Gäste
1. St. Martin im Mühlkreis 1
2. Pöndorf 1
3. Pollham 1

Wertungsgruppe 1A Bronze – Abschnitt
1. Großweiffendorf 1
2. Asenham 1
3. Arnberg 2

Wertungsgruppe 1A Bronze – Gäste
1. Hinterndobl 1
2. Stillfüssing 1
3. Fraham 1

Wertungsgruppe 1A Silber – Abschnitt
1. Großweiffendorf 1
2. Blindenhofen 1
3. Asenham 1

Wertungsgruppe 1A Silber – Gäste
1. Redleiten 2
2. Hinterndobl 1
3. Utzenaich 1

Damen Bronze
1. Unterstetten 2
2. Engersdorf 2
3. Osternach 2

Unter folgendem Link sind die gesamten Bewerbsergebnisse zum nachlesen.

"Herzlichen Glückwunsch allen Sieger sowie ein Dank dem Bewerterteam und den Bewerbsleitern, allen teilnehmenden Gruppen für ihre Disziplin sowie der austragenden Feuerwehr Andrichsfurt für die mustergültige Abwicklung und die einzigartige Kulisse des Abschnittsbewerbes", so Abschnitts-Feuerwehrkommandant Brandrat Hans-Peter Aigner.

Weitere Bilder stehen unter folgendem Link zum Download zur Verfügung.

Fotos: BI Gottfried Zechmeister
Text: AW Bernhard Bruckbauer